Conheça os indicados ao Film Independent Spirit Awards 2021

Foto: Focus Features

Apesar de 2020 ter sido um ano complexo para a indústria cinematográfica, já foi dada a largada para a temporada de premiações com as indicações do 36º Film Independent Spirit Awards. A cerimônia, que premia filmes feitos com orçamento de até US$ 22,5 milhões, acontecerá no dia 22 de abril. Confira os indicados:

Melhor Filme:
First Cow
A Voz Suprema do Blues
Minari
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Nomadland

Melhor Direção:
Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Eliza Hittman (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Kelly Reichardt (First Cow)
Chloe Zhao (Nomadland)

Melhor Primeiro Filme:

I Carry You With Me
The 40 Year Old Version
O Som do Silêncio
Miss Juneteenth
Nine Days

Melhor Atriz:
Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Sidney Flanigan (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Julia Garner (A Assistente)
Frances McDormand (Nomadland)
Carrey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor Ator:
Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Rob Morgan (Bull)
Steven Yeun (Minari)
Adarsh Gourav (The White Tiger)

Melhor Atriz Coadjuvante:
Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
Yeri Han (Minari)
Valerie Mahaffey (French Exit)
Talia Ryder  (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Yuh-jung Youn (Minari)

Melhor Ator Coadjuvante:
Coleman Domingo (A Voz Suprema do Blues)
Orion Lee (First Cow)
Paul Raci (O Som do Silêncio)
Glynn Turmann (A Voz Suprema do Blues)
Benedict Wong (Nine Days)

Melhor Roteiro:
Bad Education
Minari
The Half of It
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Promising Young Woman

Melhor Primeiro Roteiro:
Kitty Green (A Assistente)
Noah Hutton (Lapsis)
Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
Andy Siara (Palm Springs)
James Sweeney (Straight Up)

Melhor Fotografia:
Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
Shabier Kirchner (Bull)
Michael Latham (A Assistente)
Hélène Louvart (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Joshua James Richards (Nomadland)

Melhor Edição:
I Carry You With Me
The Invisible Man
Residue
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Nomadland

Melhor Documentário:
Collective
Crip Camp
Dick Johnson Is Dead
Time
The Mole Agent

Melhor Filme Internacional:
Bacurau
The Disciple
Night of The Kings
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
Quo Vadis, Aida?

John Cassavetes Award:
One Night in Miami

Robert Altman Award:
One Night in Miami

Piaget Producers Award:
Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim

Someone to Watch Award:
David Midell (The Killing of Kenneth Chamberlain)
Ekwa Msangi (Farewell Amor)
Annie Silverstein (Bull)

Truer Than Fiction Award:
Cecilia Aldarondo (Landfalk)
Elegance Bratton (Pier Kids)
Elizabeth Lo (Stray)