Conheça os indicados ao Critics Choice Awards

A Critics Choice Association revelou as nomeações para o 26º Critics Choice Awards. Com premiação apresentada por Taye Diggs, os vencedores serão revelados no dia 7 de março em uma cerimônia híbrida com alguns apresentadores no palco e os indicados aparecendo remotamente de vários locais ao redor do mundo.

Foto: Critics Choice Association


A Netflix conseguiu Mank lidera as indicações com 12 nomeações, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Roteiro Original e Melhor Fotografia. Minari segue de perto com 10 nomeações, incluindo Melhor Filme, Melhor Ator (Steven Yeun), Melhor atriz Coadjuvante (Yuh-Jung Youn), Melhor Elenco e Melhor Roteiro Original. Veja a lista completa das categorias cinematográficas:

Melhor Filme
Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Mank
Minari
News of The World
Nomadland
One Night in Miami
Promising Young Woman
Sound of Metal
Os 7 de Chicago

Melhor Direção
Lee Isaac Chung  (Minari)
Emerald Fennell  (Promising Young Woman)
David Fincher (Mank)
Spile Lee (Destacamento Blood)
Regina King (One Night in Miami)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor Atriz
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Sidney Flanigan (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Vanessa Kirby  (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Zendaya (Malcolm & Marie)

Melhor Ator
Ben Affleck (The Way Back)
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Tom Hanks –(News of the World)
Anthony Hopkins (The Father)
Delroy Lindo (Destacamento Blood)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Ellen Burstyn (Pieces of a Woman)
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
Olivia Colman (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-Jung Youn (Minari)

Melhor Ator Coadjuvante
Chadwick Boseman (Destacamento Blood)
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)
Paul Raci (Sound of Metal)

Melhor Atriz/Ator Jovem
Ryder Allen (Palmer)
Ibrahima Gueye (The Life Ahead)
Alan Kim (Minari)
Talia Ryder (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Caoilinn Springall (The Midnight Sky)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor Elenco

Destacamento Blood
Judas and the Black Messiah
A Voz Suprema do Blues
Minari
One Night in Miami
Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Original
Lee Isaac Chung  (Minari)
Emerald Fennell  (Promising Young Woman)
Jack Fincher (Mank)
Eliza Hittman (Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre)
Darius Marder & Abraham Marder (Sound of Metal)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)

Melhor Roteiro Coadjuvante
Paul Greengrass e Luke Davies (News of the World)
Christopher Hampton e Florian Zeller (The Father)
Kemp Powers (One Night in Miami)
Jon Raymond e Kelly Reichardt (First Cow)
Ruben Santiago-Hudson (A Voz Suprema do Blues)
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor Fotografia
Christopher Blauvelt (First Cow)
Erik Messerschmidt (Mank)
Lachlan Milne (Minari)
Joshua James Richards (Nomadland)
Newton Thomas Sigel (Destacamento Blood)
Hoyte Van Hoytema (Tenet)
Dariusz Wolski (News of the World)

Melhor Design de Produção
Cristina Casali, Charlotte Dirickx (The Personal History of David Copperfield)
David Crank, Elizabeth Keenan (News of the World)
Nathan Crowley, Kathy Lucas  (Tenet)
Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)
Kave Quinn, Stella Fox (Emma)
Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton (A Voz Suprema do Blues)

Melhor Edição
Alan Baumgarten (Os 7 de Chicago)
Kirk Baxter (Mank)
Jennifer Lame (Tenet)
Yorgos Lamprinos (The Father)
Mikkel E. G. Nielsen (Sound of Metal)
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor Figurino
Alexandra Byrne (Emma)
Bina Daigeler (Mulan)
Suzie Harman, Robert Worley (The Personal History of David Copperfield)
Ann Roth (A Voz Suprema do Blues)
Nancy Steiner (Promising Young Woman)
Trish Summerville (Mank)

Melhor Maquiagem e Penteado
Emma
Era Uma Vez um Sonho
Mank
Promising Young Woman
The United States vs. Billie Holiday

Melhor Efeito Especial
Greyhound
O Homem Invisível
Mank
The Midnight Sky
Mulan
Tenet
Mulher-Maravilha 1984

Melhor Comédia
Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
The King of Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
The Prom

Melhor Filme Estrangeiro
Another Round
Collective
La Llorona
The Life Ahead
Minari
Two of Us

Melhor Canção
Everybody Cries (The Outpost)
Fight for You (Judas and the Black Messiah)
Husavik (My Home Town) (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
Io sì (Seen) (The Life Ahead)
Speak Now (One Night in Miami)
Tigress & Tweed (The United States vs. Billie Holiday)

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
Ludwig Göransson (Tenet)
James Newton Howard (News of the World)
Emile Mosseri (Minari)
Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)