Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2021 [Atualizado]

[Atualização] Conheça os vencedores do 78º Globo de Ouro.

A Hollywood Foreign Press Association (HFPA) anunciou os indicados para o 78º Globo de Ouro em uma transmissão virtual com presenças das atrizes Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson. A premiação acontecerá no dia 28 de fevereiro e contará com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler pela quarta vez - as atrizes sediaram em 2013, 2014 e 2015. Curiosamente, cada uma fará a transmissão da sua respectiva cidade: Poehler de Los Angeles e Fey de Nova York. Os indicados também vão acompanhar a premiação em suas próprias cidades ao redor do mundo.

O Globo de Ouro 2021 homenageará Jane Fonda com o Prêmio Cecil B. deMille e Norman Lear com o Prêmio Carol Burnett, honra criada recentemente que homenageia contribuições importantes para a televisão. Veja a lista completa de indicados e se revolte comigo.

Foto: HFPA
 

Melhor Drama
The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
Os 7 de Chicago

Melhor Filme Comédia ou Musical
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Melhor Direção

Emerald Fennell (Promising Young Woman)
David Fincher (Mank)
Regina King (One Night in Miami)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor Atriz em Drama
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor Ator em Drama
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor Atriz Coadjuvante
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Jared Leto (The Little Things)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Melhor Atriz em Comédia ou Musical
Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Rosamund Pike (I Care a Lot)
Anya Taylor-Joy (Emma)

Melhor Ator em Comédia ou Musical
Sacha Baron Cohen (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor Roteiro
Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Jack Fincher (Mank)
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Christopher Hampton e Florian Zeller (The Father)
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor Filme Estrangeiro
Another Round
The Life Ahead
La Llorona
Minari
Two of Us

Melhor Animação
The Croods: A New Age
Dois Irmãos
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

Melhor Trilha Sonora Original
Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
Ludwig Göransson (Tenet)
James Newton Howard (News of the World)
Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Melhor Canção Original
Fight for You (Judas and the Black Messiah)
Hear My Voice (Os 7 de Chicago)
Is Si (Seen) (The Life Ahead)
Speak Now (One Night in Miami)
Tigress & Tweed (The United States vs. Billie Holiday)


Indicações televisivas:

Melhor Série de Drama
The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor Série de Comédia ou Musical

Emily em Paris
Ted Lasso
The Flight Attendant
The Great
Schitt's Creek

Melhor Série Limitada ou Filme para a TV
Normal People
O Gambito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Melhor Atriz em  Serie de Drama

Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Emma Corrin (The Crown)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman (Ozark)
Josh O'Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Comédia ou Musical
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey's Extraordinary Playlist)
Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Melhor Ator em Comédia ou Musical
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt's Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz Coadjuvante
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt's Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)

Melhor Ator Coadjuvante
John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt's Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)