Conheça as shortlists de nove categorias do Oscar 2021

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou as shortlists de nove categorias do Oscar. A votação dessas categorias serão concluídas em 5 de fevereiro e o restante seguirá para a votação oficial da primeira fase, que acorrerá de 5 a 9 de março. As indicações ao Oscar serão anunciadas no dia 15 de março, com premiação prevista para acontecer no dia 25 de abril.

Foto: oscars.org


Melhor Documentário
All In: The Fight for Democracy
Boys State
Collective
Crip Camp
Dick Johnson Is Dead
Gunda
MLK/FBI
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Notturno
The Painter and the Thief
76 Days
Time
The Truffle Hunters
Welcome to Chechnya

Melhor Filme Internacional
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)
The Mole Agent (Chile)
Charlatan (Tchéquia)
Another Round (Dinamarca)
Two of Us (França)
La Llorona (Guatemala)
Better Days (Hong Kong)
Sun Children (Irã)
Night of the Kings (Costa do Marfim)
I'm No Longer Here (México)
Hope (Noruega)
Collective (Romênia)
Dear Comrades (Rússia)
A Sun (Taiwan)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)

Melhor Maquiagem e Penteado
Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa
Emma
The Glorias
Era uma vez um sonho
Uma Invenção de Natal
The Little Things
A Voz Suprema do Blues
Mank
One Night in Miami
Pinocchio

Melhor Trilha Sonora Original
Ammonite
Blizzard of Souls
Destacamento Blood
O Homem Invisível
Uma Invenção de Natal
The Life Ahead
The Little Things
Mank
Minari
The Midnight Sky
Mulan
News of the World
Soul
Tenet
Os 7 de Chicago

Melhor Canção Original
Turntables (All In: The Fight for Democracy)
See What You’ve Done (Belly of the Beast)
Wuhan Flu (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Husavik (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)
Never Break (Giving Voice)
Make It Work (Uma invenção de Natal)
Fight For You (Judas and the Black Messiah)
lo Sì (Seen) (The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
Rain Song (Minari)
Show Me Your Soul (Mr. Soul)
Loyal Brave True (Mulan)
Free (O Grande Ivan)
Speak Now (One Night in Miami)
Green (Sound of Metal)
Hear My Voice (Os 7 de Chicago)

Melhor Curta Documental
Abortion Helpline, This Is Lisa
Call Center Blues
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
Hysterical Girl
A Love Song for Latasha
The Speed Cubers
What Would Sophia Loren Do?

Melhor Curta Live-Action

Bittu
Da Yie
Feeling Through
The Human Voice
The Kicksled Choir
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
The Van
White Eye

Melhor Curta de Animação

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Kapaemahu
Opera
Out
The Snail and the Whale
To Gerard
Traces
Yes-People

Melhor Efeito Visual

Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa
Bloodshot
Love and Monsters
Mank
The Midnight Sky
Mulan
O Grande Ivan
Soul
Tenet
Welcome to Chechnya