Conheça os indicados ao SAG Awards 2021

Em uma live no Instagram(!), os atores Daveed Diggs e Lily Collins anunciaram os indicados ao 2021 Screen Actors Guild Awards. A cerimônia de premiação do SAG-AFTRA acontecerá no dia 4 de abril. Veja a lista completa:

Foto: SAG-AFTRA

 

Melhor Elenco
Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Minari
One Night in Miami
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz
Amy Adams (Era Uma Vez um Sonho)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor Ator
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

Melhor Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
Olivia Colman (The Father)
Youn Yuh-Jung (Minari)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Chadwick Boseman (Destacamento Blood)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Jared Leto (The Little Things)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Melhor Elenco de Dublês em Filme
Destacamento Blood
Mulan
News of The World
Os 7 de Chicago
Mulher-Maravilha 1984

Categorias de televisão:


Melhor Elenco em Série de Drama
Better Caul Saul
Bridgerton
The Crown
Lovecraft Country
Ozark

Melhor Elenco de Série de Comédia
Dead to Me
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso

Melhor Atriz de Série de Drama
Gillian Anderson (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Laura Linney (Ozark)

Melhor Ator de Série de Drama
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Rege-Jean Page (Bridgerton)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate (Dead to Me)
Linda Cardellini (Dead to Me)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor Ator em Série de Comédia
Nicholas Hoult (The Great)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Cate Blanchett (Mrs. America )
Michaela Coel (I May Destroy You)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
Bill Camp (The Queen's Gambit)
Daveed Diggs (Hamilton)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor Elenco de Dublês em Série de Drama ou Comédia

The Boys
Cobra Kai
Lovecraft Country
The Mandalorian
Westworld