O American Cinema Editors anunciou os nomeados ao 71º ACE Eddie Awards, que será apresentado durante uma cerimônia virtual no dia 17 de abril. Em cinco dos últimos 10 anos, os vencedores do Eddie na categoria de longa-metragem dramático ganharam o Oscar de Melhor Edição.

Outra categoria para ficar de olho é a de Melhor Edição de Filme de Animação, introduzida em 2010. Desde sua criação, o vencedor do Eddie ganhou como Melhor Animação no Oscar, exceto em 2015, quando Uma Aventura LEGO ganhou no sindicato e Operação Big Hero levou o prêmio da Academia.

Durante a cerimônia deste ano, Spike Lee receberá o Eddie de Ouro, enquanto Lynzee Klingman e Sidney Wolinsky receberão os Career Achievement Awards, prêmios dados por realizações na carreira. Veja a lista completa de indicados:

Foto: Plan B Entertainment


Melhor Edição de Filme (Dramático)
Mank (Kirk Baxter, ACE)
Minari (Harry Yoon, ACE)
Nomadland (Chloé Zhao)
Sound of Metal (Mikkel E. G. Nielsen)
Os 7 de Chicago (Alan Baumgarten, ACE)

Melhor Edição de Filme (Comédia)
Borat: Fita de Cinema Seguinte (James Thomas, Craig Alpert, ACE, Mike Giambra)
I Care a Lot (Mark Eckersley, ACE)
On The Rocks (Sarah Flack, ACE)
Palm Springs (Matthew Friedman, ACE, Andrew Dickler)
Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)

Melhor Edição de Filme de Animação
Os Croods 2: Uma Nova Era (James Ryan, ACE)
Dois Irmãos (Catherine Apple)
A Caminho da Lua (Edie Ichioka, ACE)
Soul (Kevin Nolting, ACE)
Wolfwalkers (Darragh Byrne , Richie Cody, Darren Holmes, ACE)

Melhor Edição de Documentário
All In: The Fight for Democracy (Nancy Novack)
Dick Johnson is Dead (Nels Bangerter)
The Dissident (Scott D. Hanson, James Leche, Wyatt Rogowski, Avner Shiloah)
My Octopus Teacher (Pippa Ehrlich, Dan Schwalm)
The Social Dilemma (Davis Coombe)

Melhor Edição de Documentário Não Teatral
Beastie Boys Story (Jeff Buchanan, ACE, Zoe Schack)
The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart )Derek Boonstra, Robert A. Martinez)
The Last Dance - Episódio 1 (Chad Beck, ACE, Devin Concannon, Abhay Sofsky, Ben Sozanski, ACE)
Seduced: Inside the NXIVM Cult - Exposed (Inbal B. Lessner, ACE, Alex Jablonski, Gillian McCarthy, Matthew Moul, Chris A. Peterson, ACE)

Melhor Edição de Série de Comédia para TV Comercial
The Good Place - Whenever You’re Ready (Eric Kissack)
Schitt’s Creek - Happy Ending (Trevor Ambrose)
What We Do in the Shadows - On The Run (Dane McMaster, Varun Viswanath)
What We Do in the Shadows - Resurrection (Yana Gorskaya, ACE, Dane McMaster)

Melhor Edição de Série de Comédia para TV Não Comercial

Curb Your Enthusiasm - Happy New Year (Tim Roche, ACE)
Insecure - Lowkey Trying (Nena Erb, ACE)
Ted Lasso - The Hope That Kills You (A.J. Catoline)
Ted Lasso - Make Rebecca Great Again (Melissa McCoy)

Melhor Edição de Série de Drama para TV Comercial
Better Call Saul - Bad Choice Road (Joey Liew, Chris McCaleb, ACE)
Killing Eve - Still Got It (Dan Crinnion, ACE)
Mr. Robot - Method Not Allowed (Rosanne Tan, ACE)
This Is Us - Forty: Part Two (Julia Grove, Lai-San Ho)

Melhor Edição de Série de Drama Não Comercial
Bosch - The Ace Hotel (Steven Cohen ACE)
Euphoria - Trouble Don’t Last Always (Julio C. Perez IV, ACE)
The Mandalorian - Sanctuary (Dana E. Glauberman, ACE)
Ozark - Wartime (Cindy Mollo, ACE)

Melhor Edição de Série Limitada ou Filme para a TV
Hamilton (Jonah Moran)
Mrs. America - Phyllis (Robert Komatsu, ACE)
The Queen’s Gambit - Exchanges (Michelle Tesoro, ACE)
Watchmen - The Extraordinary Being (Anna Hauger)

Melhor Edição de Série Não Roteirizada
Cheer - God Blessed Texas (Kate Hackett, Daniel McDonald, Mark Morgan, Sharon Weaver, Ted Woerner)
The Circus: Inside The Wildest Political Show on Earth - Who the F*** Are We? (Jane Jo, Benji Kast, Seth Skundrick, Evan Wise)
Deadliest Catch - Mayday Mayday (Rob Butler, ACE, Isaiah Camp, ACE, Joe Mikan, ACE, Art O'Leary  Ian Olsen, Josh Stockero)
How To With John Wilson - How To Cook the Perfect Risotto (Adam Locke-Norton)

Melhor Edição de Show de Variedade ou Especial
8:46 (Steven Bognar)
Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor (Jon Alloway, Chester G Contaoi, Brian Forbes, Brad Gilson, Pi Ware)
David Byrne’s American Utopia (Adam Gough, ACE)
Saturday Night Live - Tom Hanks (Paul Del Gesso, Yanni Feder, Daniel Garcia, Jack Klink, Richard Lampasone, Ryan McIlraith, Sean McIlraith, Steven Pierce, Christopher Salerno, Devon Schwab, Ryan Spears, Jason Watkins)

Melhor Edição de Animação (Não Teatral)
Big Mouth - Nick Starr (Felipe Salazar)
Bob’s Burgers - Bob Belcher and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Kids (Jeremy Reuben)
BoJack Horseman - Nice While It Lasted (Brian Swanson)
Rick and Morty - Rattlestar Ricklactica (Lee Harting)