Uma das premiações mais importantes de Hollywood, o Annie Awards divulgou os indicados de 2021. Em quatro dos últimos cinco anos, o vencedor da categoria de Melhor Animação cinematográfica ganhou o Oscar de Melhor Animação. Com Soul e Wolfwalkers lideram com dez indicações cada, o Annie Awards acontece em 16 de abril. Veja a lista completa:

Foto: Disney


Melhor Animação
Dois Irmãos
Soul
Os Croods 2: Uma Nova Era
The Willoughbys
Trolls 2

Melhor Animação Independente
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Calamity Jane
On-Gaku: Our Sound
Ride Your Wave
Wolfwalkers,

Melhor Produção Especial
Baba Yaga
Libresse / Bodyform - #Womb Stories
Nixie & Nimbo
Shooom's Odyssey
The Snail and the Whale

Melhor Curta Animado
Filles Bleues
KKUM
Souvenir Souvenir
The Places Where We Live (Cake)
World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime

Melhor Publicidade Animada
Erste Group 'Edgar's Christmas'
Max & Maxine
The Last Milw
There's a Monster in my Kitchen
Travel the Vote

Melhor Episódio para a TV (Idade pré-escolar)
Buddi (Episódio: Snow)
Muppet Babies (Episódio: Wock-a-bye-Fozzie)
Stillwater (Episódio: The Impossible Dream / Stuck in the Rain, Apple / Gaumont / Scholastic)
The Adventures of Paddington (Episódio: Paddington Digs a Tunnel to Peru)
Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President (Episódio: I am Madam President)

Melhor Episódio para TV (Crianças)
Hilda Episode (Chapter 9: The Deerfox)
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles (Episódio Finale Part 4: Rise)
She-Ra e as Princesas do Poder (Episódio: Heart Part 2)
Star Wars: The Clone Wars (Episódio: Shattered)
Victor And Valentino (Episódio The Lonely Haunts Club 3: La Llorona)

Melhor Episódio para TV (Audiência Geral)
Close Enough (Episódio: Logan's Run'd/Room Parents)
Genndy Tartakovsky's Primal (Episódio: Coven Of The Damned)
Harley Quinn (Episódio: Something Borrowed, Something Green)
Rick and Morty (Episódio: The Vat of Acid Episode)
The Midnight Gospel (Episódio: Mouse of Silver)

Melhor Efeito Especial em TV/Media
Fast & Furious: Spy Racers (Episódio: Sirocco Fire Explosion)
Jurassic World: Camp Cretaceous (Episódio: Welcome to Jurassic World)
Lamp Life (Episódio: Lamp Life)
Tales of Arcadia: Wizards (Episódio: Killahead, Part Two)
Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege), (Episódio: Episode 6, Rooster Teeth)

Melhor Efeito Especial em Filme
A Caminho da Lua
Soul
Os Croods 2: Uma Nova Era
Trolls 2
Wolfwalkers

Melhor Personagem em TV/Media
Alien Xmas
BoJack Horseman (Episódio: Good Damage)
Cosmos: Possible Worlds (Episódio: Vavilov)
Hilda
Lamp Life (Episódio: Lamp Life)

Melhor Personagem em Filme
Dois Irmãos (Shaun Chacko)
Soul (Michal Makarewicz)
Os Croods 2: Uma Nova Era (Rani Naamani)
The Willoughbys (Andrés Bedate Martin)
Wolfwalkers (Emmanuel Asquier-Brassart)

Melhor Personagem em Live Action
The Christmas Chronicles 2
The Madalorian
The Umbrella Academy 2
Timmy Failure: Mistakes Were Made

Melhor Personagem Animado em Jogo
League of Legends
Marvel's Spider-Man Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II,

Melhor Design de Personagem em TV/Media
Amphibia Episode: The Shut-In!
BNA (Episódio: Runaway Raccoon Trigger)
Craig of the Creek
Looney Tunes Cartoons
The Owl House (Episódio: Young Blood, Old Souls)

Melhor Design de Personagem em Filme
Soul (Daniel López Muñoz)
The Croods: A New Age (Joe Pitt)
The Willoughbys (Craig Kellman)
Trolls 2 (Timothy Lamb)
Wolfwalkers (Federico Pirovano)

Melhor Direção em TV/Media
Genndy Tartakovsky's Primal "Plague Of Madness (Genndy Tartakovsky)
Great Pretender, Case 1_1: Los Angeles Connection (Hiro Kaburagi)
Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Mao Mao's Nakey (Michael Moloney)
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Battle Nexus NYC (Alan Wan)
The Wonderful World of Mickey Mouse, Hard to Swallow (Eddie Trigueros)

Melhor Direção em Filme
Calamity Jane (Rémi Chayé)
A Caminho da Lua (Glen Keane)
Ride Your Wave (Masaaki Yuasa)
Soul (Pete Docter, Kemp Powers)
Wolfwalkers (Tomm Moore, Ross Stewart)

Melhor Música em TV/Media
Blood of Zeus (Escape or Die)
Mira Royal Detective (The Great Diwali Mystery)
Star Trek: Lowe Decks (Crisis Point)
Star Wars: The Clone Wars (Victory and Death)
The Tiger That Came to Tea

Melhor Música em Filme
Dois Irmãos (Mychael Danna, Jeff Danna)
A Caminho da Lua (Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park)
Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste)
The Willoughbys (Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher)
Wolfwalkers (Bruno Coulais, Kíla)

Melhor Design de Produção em TV/Media
Baba Yaga
Shoom's Odyssey
The Adventures of Paddington (Paddington And Halloween)
To: Gerard
Trash Truck

Melhor Design de Produção em Filme
Dois Irmãos
Soul
The Willoughbys
Trolls 2
Wolfwalkers

Melhor Storyboarding em TV/Media
Archibald's Next Big Thing (Baritone Tea Part 1)
Big City Greens (Cheap Show)
Looney Tunes Cartoonsn
Mortal Combat Legends: Scorpion's Revenge
Shoom's Odyssey

Melhor Storyboarding em Filme
Earwig and the Witch
A Caminho da Lua
Soul
Os Croods 2: Uma Nova Era
Wolfwalkers

Melhor Dublagem em TV/Media
Dragons Rescue Riders (Hunt for the Golden Dragon)
It's Pony (Episódio: 07) (Jessica DiCicco - Annie)
Phones and Ferb the Movie (Candace Against the Universe) (Ashley Tisdale - Candace)
Tales of Arcadia: Wizards (Our Final Act) (David Bradley - Merlin)
ThunderCats Roar! (ThunderSlobs) (Patrick Seitz - Mumm-Ra, Tygra)

Melhor Dublagem em Filme
Earwig and the Witch (Vanessa Marshall - Bella Yaga)
Dois Irmãos (Tom Holland - Ian Lightfoot)
A Caminho da Lua (Robert G. Chiu - Chin)
Os Croods 2: Uma Nova Era (Nicolas Cage - Grug)
Wolfwalkers (Eva Whittaker - Mebh Óg MacTíre)

Melhor Roteiro em TV/Media
Big Mouth (The New Me)
Craig of the Creek
Fancy Nancy (Nancy's New Friend)
Harley Quinn (Something Borrowed, Something Green)
She-Ra and the Princesses of Power(Heart Part 2)

Melhor Roteiro em Filme
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Mark Burton, Jon Brown)
Dois Irmãos (Dan Scanlon, Jason Headley,Keith Bunin)
A Caminho da Lua (Audrey Wells)
Soul (Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers)
Wolfwalkers (Will Collins)
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Mark Burton, Jon Brown

Melhor Editorial em TV/Media
Cops and Robbers,
Hilda (Episódio: Chapter 9: The Deerfox)
If Anything Happens I Love You
Lamp Life (Episódio: Lamp Life)
To: Gerard

Melhor Editorial em Filme
Best Editorial - Feature
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Calamity Jane
Dois Irmãos
Soul
The Willoughbys