O American Society of Cinematographers relevou a lista completa de indicados para a premiação de 2021. Em seis dos últimos 10 anos, o vencedor da categoria de longa-metragem ganhou o Oscar de Melhor Fotografia, incluindo Roger Deakins, vencedor de 2021 por 1917.

Com cerimônia virtual transmitida na página do Facebook do sindicado, o ASC honrará Sofia Coppola com o prêmio ASC Board of Governors. O evento acontece no dia 18 de abril e será transmitido na página do Facebook do sindicato. Veja a lista completa de indicados:

Foto: Disney


Longa-metragem:
Erik Messerschmidt (Mank)
Phedon Papamichael (Os 7 de Chicago)
Joshua James Richards (Nomadland)
Newton Thomas Sigel (Cherry)
Dariusz Wolski (News of the World)

Spotlight (prêmio que reconhece trabalhos de filmes independentes, estrangeiros e art-house):
Katelin Arizmendi (Swallow)
Aurélien Marra (Two of Us)
Andrey Naydenov (Dear Comrades!)

Documentário:
Michael Dweck and Gregory Kershaw (The Truffle Hunters)
Victor Kossakovsky e Egil Håskjold Larsen (Gunda)
Gianfranco Rosi (Notturno)

Filme, Série Limitada ou Piloto para TV
Martin Ahlgren (The Plot Against America; Episódio: Parte 6)
Anette Haellmigk (The Great; Episódio: The Great)
Pete Konczal (Fargo; Episódio: The Birthplace of Civilization)
Steven Meizler (O Gambito da Rainha; Episódio: End Game)
Gregory Middleton (Watchmen; Episódio: This Extraordinary Being)

Episódio Televisivo de Uma Hora - Comercial
Marshall Adams (Better Call Saul; Episódio: Bagman)
Carlos Catalán (Killing Eve; Episódio: Meetings Have Biscuits)
François Dagenais (Project Blue Book; Episódio: Area 51)
Jon Joffin (Motherland: Fort Salem; Episódio: Up is Down)
Kim Miles (Project Blue Book,  Episódio: Operation Mainbrace)

Episódio Televisivo de Uma Hora - Não-Comercial
David Franco (Perry Mason; Episódio: Chapter 2)
Ken Glassing (Lucifer; Episódio: It Never Ends Well for the Chicken)
Adriano Goldman (The Crown; Episódio: Fairytale)
David Greene (Impulse; Episódio: The Moroi)
David Mullen (The Marvelous Mrs. Maisel; Episódio: It’s Comedy or Cabbage)
Fabian Wagner (The Crown; Episódio: Imbroglio)

Episódio Televisivo de Meia Hora
Ava Berkofsky (Insecure; Episódio: Lowkey Lost)
Greig Fraser (The Mandalorian; Episódio: Chapter 1: The Mandalorian)
Baz Idoine (The Mandalorian, Episódio: Chapter 13: The Jedi)
Matthew Jensen (The Mandalorian; Episódio: Chapter 15: The Believer)
Jas Shelton (Homecoming; Episódio: Giant)