Conheça os indicados ao BAFTA Awards 2021

Apenas um ano após o #BaftaSoWhite, a Academia Britânica divulgou os indicados ao BAFTA 2021 com a lista mais diversificada da história da organização. Com uma revisão nas regras e regulamentos de votação, a premiação bateu o recorde de filmes indicados com 50 diferentes produções.

Nomadland, o grande favorito desta temporada de premiações, liderou as indicações ao lado de drama britânico Rocks, dirigido por Sarah Gavron. Pela primeira vez na história, o BAFTA indicou quatro mulheres na categoria de direção, encerrando quase uma década de indicações apenas masculinas.

Este ano, a premiação acontecerá no final de semana de 10 e 11 de abril, com duas cerimônias transmitidas virtualmente direto de Londres. Veja a lista completa de indicados:

Foto: Walt Disney Studios Motion Pictures


Melhor Filme
The Father
The Mauritanian
Nomadland
Promising Young Woman
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz
Bukky Bakray (Rocks)
Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)
Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
Frances Mcdormand (Nomadland)
Wunmi Mosaku (His House)
Alfre Woodard (Clemency)

Melhor Ator
Riz Ahmed (Sound Of Metal)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Adarsh Gourav (The White Tiger)
Anthony Hopkins (The Father)
Mads Mikkelsen (Another Round)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor Atriz Coadjuvante
Niamh Algar (Calm With Horses)
Kosar Ali (Rocks)
Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Dominique Fishback (Judas And The Black Messiah)
Ashley Madekwe (County Lines)
Yuh-Jung Youn (Minari)

Melhor Ator Coadjuvante
Daniel Kaluuya (Judas And The Black Messiah)
Barry Keoghan (Calm With Horses)
Alan Kim (Minari)
Leslie Odom Jr. (One Night In Miami…)
Clarke Peters (Destacamento Blood)
Paul Raci (Sound Of Metal)

Rising Star
Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu

Melhor Filme Britânico
Calm With Horses
The Dig
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Promising Young Woman
Rocks
Saint Maud

Melhor Estreia Britânica de Roteirista, Diretor ou Produtor
His House (Roteirista/Diretor: Remi Weekes)
Limbo (Roteirista/Diretor: Ben Sharrock; Produtor: Irune Gurtubai); (Também produzido por Angus Lamont)
Moffie ((Roteirista/Diretor: Jack Sidey); (Também escrito por Oliver Hermanus e produzido por Eric Abraham)
Rocks (Roteirista: Theresa Ikoko, Claire Wilson)
Saint Maud (Roteirista/Diretor: Rose Glass; Produtor: Oliver Kassman); (Também produzido por Andrea Cornwell)

Melhor Filme em Língua Não Inglesa
Another Round
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher
The Social Dilemma

Melhor Animação
Onward
Soul
Wolfwalkers

Melhor Direção

Another Round (Thomas Vinterberg)
Babyteeth (Shannon Murphy)
Minari (Lee Isaac Chung)
Nomadland (Chloé Zhao)
Quo Vadis, Aida? (Jasmila Žbanić)
Rocks (Sarah Gavron)

Melhor Roteiro Original
Another Round (Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg)
Mank (Jack Fincher)
Promising Young Woman (Emerald Fennell)
Rocks, Theresa Ikoko (Claire Wilson)
Os 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

Melhor Roteiro Adaptado
The Dig (Moira Buffini)
The Father (Christopher Hampton, Florian Zeller)
The Mauritanian (Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven)
Nomadland (Chloé Zhao)
The White Tiger (Ramin Bahrani)

Melhor Trilha Sonora Original
Mank (Trent Reznor, Atticus Ross)
Minari (Emile Mosseri)
News Of The World (James Newton Howard)
Promising Young Woman (Anthony Willis)
Soul (Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross)

Melhor Direção de Casting
Calm With Horses (Shaheen Baig)
Judas And The Black Messiah (Alexa L. Fogel)
Minari (Julia Kim)
Promising Young Woman (Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu)
Rocks (Lucy Pardee)

Melhor Direção de Fotografia
Judas And The Black Messiah (Sean Bobbitt)
Mank (Erik Messerschmidt)
The Mauritanian (Alwin H. Küchler)
News Of The World (Dariusz Wolski)
Nomadland (Joshua James Richards)

Melhor Edição
The Father (Yorgos Lamprinos)
Nomadland (Chloé Zhao)
Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
Sound Of Metal (Mikkel E.G. Nielsen)
Os 7 de Chicago (Alan Baumgarten)

Melhor Design de Produção
The Dig (Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald)
The Father (Peter Francis, Cathy Featherstone)
Mank (Donald Graham Burt, Jan Pascale)
News Of The World (David Crank, Elizabeth Keenan)
Rebecca (Sarah Greenwood, Katie Spencer)

Melhor Figurino
Ammonite (Michael O'connor)
The Dig (Alice Babidge)
Emma (Alexandra Byrne)
A Voz Suprema do Blues (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)

Melhor Maquiagem e Penteado
The Dig (Jenny Shircore)
Hillbilly Elegy (Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle)
A Voz Suprema do Blues (Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal)
Mank (Kimberley Spiteri, Gigi Williams)
Pinocchio (Mark Coulier)

Melhor Som
Greyhound (Tbc)
News Of The World (Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney)
Nomadland (Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder)
Soul (Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker)
Sound Of Metal (Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc)

Melhor Efeito Especial
Greyhound (Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt)
The Midnight Sky (Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins)
Mulan (Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury)
O Grande Ivan (Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher)
Tenet (Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley)

Melhor Curta Animado Britânico
The Fire Next Time (Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe)
The Owl And The Pussycat (Mole Hill, Laura Duncalf)
The Song Of A Lost Boy (Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein)

Melhor Curta-Metragem Britânico
The Present (Farah Nabulsi)
Eyelash (Jesse Lewis Reece, Ike Ike Newman)
Lizard (Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies)
Lucky Break (John Addis, Rami Sarras Pantoja)
Miss Curvy (Ghada Eldemellawy)