O Costume Designers Guild (CDG) anunciou as nomeações para o 23º CDGA, premiação que celebra o trabalho de figurinistas, ilustradores e assistentes de cinema e televisão. Em uma cerimônia virtual e com presença limitada, a premiação será transmitida exclusivamente na conta da premiação no Twitter (@CostumeAwards) no dia 13 de abril. Novidades sobre o apresentador e os homenageados deste ano serão anunciados nas próximas semanas.

Um dos grandes destaques da lista é  Ann Roth, lendária figurinista indicada pelo trabalho realizado em A Voz Suprema do Blues. Roth poderá se tornar a pessoa mais velha indicada em Melhor Figurino no Oscar se a nomeação se repetir na principal premiação da temporada. Confira a lista completa:

Foto: Netflix

Excelência em Filme Sci-Fi/ Fantasia
Dolittle (Jenny Beavan)
Uma Invenção de Natal (Michael Wilkinson)
Mulan (Bina Daigeler)
Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)
Mulher-Maravilha 1984 (Lindy Hemming)

Excelência em Filme Contemporâneo
Barb and Star Go to Vista Del Mar (Trayce Gigi Field)
Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa (Erin Benach)
Destacamento Blood (Donna Berwick)
Promising Young Woman (Nancy Steiner)
The Prom (Lou Eyrich)

Excelência em Filme de Época
Emma (Alexandra Byrne)
Judas e o Messias Negro (Charlese Antoinette Jones)
A Voz Suprema do Jazz (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)
One Night in Miami (Francine Jamison-Tanchuck)

Excelência em Sci-Fi/Fantasia em TV
The Mandalorian (Chapter 13: The Jedi) (Shawna Trpcic)
Snowpiercer (Access is Power) (Cynthia Summers)
Westworld (Parce Domine) (Shay Cunliffe)
What We Do in the Shadows (Nouveau Théâtre des Vampires) (Amanda Neale)

Excelência  em Produção Contemporânea para TV

Emily in Paris (Faux Amis) (Patricia Field & Marilyn Fitoussi)
Euphoria (Part 1: Rue – Trouble Don’t Last Always) (Heidi Bivens)
I May Destroy You (Social Media is a Great Way to Connect) (Lynsey Moore)
Schitt’s Creek (Happy Ending) (Debra Hanson)
Unorthodox (Part 2) (Justine Seymour)

Excelência em Produção de Época para TV
Bridgerton (Diamond of the First Water) (Ellen Mirojnick & John W. Glaser III)
The Crown (Terra Nullius) (Amy Roberts)
Lovecraft Country (I Am) (Dayna Pink)
Mrs. America (Shirley) (Bina Daigeler)
The Queen’s Gambit (End Game) (Gabriele Binder)

Excelência em Programa de Variedade, Reality de Competição e Ao Vivo
Dancing with the Stars (Villains Night) (Daniela Gschwendtner & Steven Norman Lee)
Hamilton (Paul Tazewell)
The Masked Dancer (Premiere – Everybody Mask Now!) (Gabrielle Letamendi & Candice Rainwater)
The Masked Singer (The Semi Finals – The Super Six) (Marina Toybina)
Saturday Night Live (John Mulaney / The Strokes) (Tom Broecker & Eric Justian)

Excelência em Design de Formatos Curtos
Apple: Shot on iPhone by Damien Chazelle - Vertical Cinema The Stunt Double short film (April Napier)
The Killers: Caution (Samantha Kuester)
Selena Gomez: Boyfriend (Dawn Ritz & Kenn Law)
Tim Burton Themed Halloween Party short film (Dawn Ritz)
The Weeknd: Blinding Light (Ami Goodheart)