O Directors Guild of America anunciou os indicados nas categorias cinematográficas para o DGA Awards 2021. Tradicionalmente dominado por homens, é a primeira vez que o sindicato nomeia duas mulheres na categoria de direção de longa-metragem. O DGA havia indicado uma mulher na categoria apenas oito vezes na história da premiação, a última sendo Greta Gerwig por Lady Bird em 2018.

Muitas vezes, os indicados em longa-metragem também são nomeados pelos votantes da Academia na categoria Melhor Direção no Oscar - 15 dos últimos 17 últimos vencedores ganharam o Oscar. O 73º DGA Awards está marcado para 10 de abril. Veja a lista de indicados:

Foto: Focus Features


Realização Notável em Longa-metragem Teatral:
Lee Isaac Chung (Minari)
Equipe de direção:
Gerente de Produção da Unidade: Dylan Brodie
Primeiro Diretor Assistente: Jeff Dubray
Segundo Diretor Assistente: Ann Laudick
Segundo Segundo Diretor Assistente: Stephen J. Hanan

Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Equipe de direção:
Gerente de Produção da Unidade: Reena Magsarili Raasch
Primeiro Diretor Assistente: Michael T. Meador
Segundo Diretor Assistente: Alexander Armero
Segundo Segundo Diretor Assistente: Anthony Manzo

David Fincher (Mank)
Equipe de direção:
Gerente de Unidade de Produção: Allen Kupetsky
Primeiro Diretor Assistente: Richard Goodwin
Segundo Diretor Assistente: Samantha McGrady
Segundo Segundo Diretor Assistente: Matt McKinnon
Segundos Diretores Assistentes Adicionais: Jeff Goodell, John Stern, George Williams III

Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
Equipe de direção:
Gerentes de Produção da Unidade: Charles Miller, Stuart M. Besser, Jonathan Shoemaker
Primeiro Diretor Assistente: Joseph P. Reidy
Segundo Diretor Assistente: Rachel Jaros
Segundo Segundo Diretor Assistente: Justin Bischoff
Gerentes de Localização: Dennis Voskov, Nick Rafferty (Unidade de Chicago)

Chloé Zhao (Nomadland)
Equipe de direção:
Gerente de Produção da Unidade: Mary Kerrigan
Primeiro Diretor Assistente: Mary Kerrigan


Realização Notável de um Diretor Estreante em Longa-metragem:
Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)
Equipe de direção:
Gerente de Unidade de Produção: James Price
Primeiro Diretor Assistente: Michael L. Walker
Segundo Diretor Assistente: Kenyon Noble
Segundo Segundo Diretor Assistente: Jonathan Santos
Gestores de Localização: Katarina Dedicova, Tim Stacker

Fernando Frías de la Parra (I’m No Longer Here)
Equipe de direção:
Gerentes de Produção: Martín Pérez Valle, Assia Fratz (Unidade Nova York)
Primeiro Diretor Assistente: Carlos Suazo
Segundo Diretor Adjunto: Alí Santiago, Alex Burstein (Unidade de Nova York)
Segundo Segundo Diretores Assistentes: Karen Alcázar, Anthony James Faure (Unidade de Nova York)

Regina King (One Night in Miami)
Equipe de direção:
Gerente de Produção da Unidade: Paul O. Davis
Primeiro Diretor Assistente: Mark Anthony Little
Segundo Diretor Assistente: Kevin O’Neil

Darius Marder (Sound of Metal)
Equipe de direção:
Gerente de Produção da Unidade: Amy Greene
Primeiro Diretor Assistente: Matthew Vose Campbell


Florian Zeller (The Father)
Equipe de direção:
Primeiro Diretor Assistente: George Every
Segundo Diretor Assistente: Jamie D. Allen