[Atualizado com os vencedores ;)]

O Producers Guild of America anunciou os indicados para as categorias de cinema e televisão do 32ª PGA Awards. Amazon Studios e Netflix dominaram a categoria de filmes com três nomeações cada. Um dos principais termômetros para a categoria de Melhor Filme no Oscar, os vencedores serão anunciados em uma cerimônia realizada em 24 de março. Conheça os indicados:

Foto: A24

Prêmio Darryl F. Zanuck para Melhor Produção de Filmes Teatrais
Borat: Fita de Cinema Seguinte (Sacha Baron Cohen, Monica Levinson e Anthony Hines)
Judas and the Black Messiah (Charles D. King, Ryan Coogler e Shaka King)
A Voz Suprema do Blues (Denzel Washington e Todd Black)
Mank (Ceán Chaffin, Eric Roth e Douglas Urbanski)
Minari (Christina Oh)
Nomadland (Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears e Chloé Zhao)
One Night in Miami (Jess Wu Calder, Keith Calder e Jody Klein)
Promising Young Woman (Josey McNamara, Ben Browning, Ashley Fox e Emerald Fennell)
Sound of Metal (Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche)
Os 7 de Chicago (Marc Platt e Stuart Besser)

Melhor Produção de Filmes Teatrais de Animação
Os Croods 2: Uma Nova Era (Mark Swift)
Dois Irmãos (Kori Rae)
A Caminho da Lua (Gennie Rim, Peilin Chou)
Soul (Dana Murray)
Wolfwalkers (Paul Young, Nora Twomey, Tomm Moore e Stéphan Roelants)

Melhor Produção de Filmes Documentais Teatrais
My Octopus Teacher
David Attenborough: A Life on Our Planet
Dick Johnson Is Dead
Softie
A Thousand Cuts
Time
The Truffle Hunters

Prêmio Norman Felton de Melhor Produção de Episódio Televisivo
Better Call Sau - 5ª temporada (Elegibilidade pendente)
Bridgerton - 1ª temporada (Elegibilidade pendente)
The Crown - 4ª temporada (Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison e Oona O’Beirn)
The Mandalorian - 2ª temporada (Jon Favreau, Dave Filoni, Kathleen Kennedy, Colin Wilson, Karen Gilchrist, John Bartnicki e Carrie Beck)
Ozark - 3ª temporada (Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, Patrick Markey, John Shiban, Miki Johnson, Matthew Spiegel, Erin Mitchell, Martin Zimmerman e Peter Thorell)

Prêmio Danny Thomas de Melhor Produção de Episódio Televisivo - Comédia

Curb Your Enthusiasm - 10ª temporada (Elegibilidade pendente)
The Flight Attendant - 1ª temporada (Greg Berlanti, Kaley Cuoco, Steve Yockey, Meredith Lavender, Marcie Ullin, Sarah Schechter, Suzanne McCormack, Jess Meyer, Raymond Quinlan, Jennifer Lence e Erika Kennair)
Schitt’s Creek - 6ª temporada (Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton e Kosta Orfanidis)
Ted Lasso - 1ª temporada (Bill Lawrence, Jason Sudeikis, Jeff Ingold, Bill Wrubel, Liza Katzer, Jane Becker, Jamie Lee, Kip Kroeger, Brendan Hunt, Tina Pawlik e Joe Kelly)
What We Do in the Shadows - 2ª temporada (Jemaine Clement, Taika Waititi, Paul Simms, Scott Rudin, Garrett Basch, Eli Bush, Stefani Robinson, Sam Johnson, Marika Sawyer e Derek S. Rappaport)

Prêmio David L. Wolper de Melhor Produção de Série Limitada
I May Destroy You (Elegibilidade pendente)
Normal People (Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Anna Ferguson e Catherine Magee)
O Gambito da Rainha ( William Horberg, Allan Scott, Scott Frank, Marcus Loges e Mick Aniceto)
The Undoing (Susanne Bier, David E. Kelley, Per Saari, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Stephen Garrett, Celia Costas e Deb Dyer)
Unorthodox (Anna Winger, Henning Kamm e Alexa Karolinksi)

Melhor Produção de Filmes para TV ou Streaming
Bad Education (Fred Berger e Eddie Vaisman)
Dolly Parton’s Christmas on the Square (Elegibilidade pendente)
Hamilton (Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda e Jeffrey Seller)
Jane Goodall: The Hope (Elegibilidade pendente)
What the Constitution Means To Me (Elegibilidade pendente)

Melhor Produção de Não Ficção para a TV
60 Minutes - 53ª temporada (Bill Owens)
The Last Dance - 1ª temporada (Elegibilidade pendente)
Laurel Canyon (Elegibilidade pendente)
McMillion$ - 1ª temporada (Elegibilidade pendente)
Tiger King: Murder, Mayhem and Madness (Elegibilidade pendente)

Melhor Produção de Programa Ao Vivo ou Talk Show
8:46 – Dave Chappelle (Special) (Elegibilidade pendente)
The Daily Show with Trevor Noah - 26ª temporada (Elegibilidade pendente)
Last Week Tonight with John Oliver - 7ª temporada (Elegibilidade pendente)
The Late Show with Stephen Colbert - 6ª temporada (Elegibilidade pendente)
Saturday Night Live - 46ª temporada (Elegibilidade pendente)

Melhor Produção de Programa de Competição
The Amazing Race - 32ª temporada (Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo e Phil Keoghan)
The Masked Singer - 3ª e 4ª temporada (Elegibilidade pendente)
Nailed It! - 4ª temporada (Elegibilidade pendente)
RuPaul’s Drag Race - 12ª temporada (Elegibilidade pendente)
The Voice - 18ª e 19ª temporada (Elegibilidade pendente)